8 октября на стадионе Центра спорта и здоровья «Улап» в поселке Кугеси Чувашии прошел Всероссийский фестиваль спорта и здоровья, приуроченный к празднованию Международного Дня пожилых людей.  Чебоксарский район принял финальный этап восьмой по счету Спартакиады среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие», организаторами которой выступили Минспорт Чувашии и региональное отделение Союза пенсионеров России. Спартакиада также приурочена к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне и 100-летию образования Чувашской автономной области.

С теплыми словами напутствия к участникам фестиваля обратились депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов, председатель Союза пенсионеров России по Чувашской Республике Валентин Семяхин, первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Нягин, заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Сергей Дмитриев, управляющий Отделением Пенсионного фонда по Чувашской Республике Роза Кондратьева,  председатель Совета ветеранов спорта Чувашской Республики Василий Шоркин.

Председатель Союза пенсионеров России по Чувашской Республике Валентин Семяхин от всей души поприветствовал участников фестиваля, отметил, что несмотря на определенные сложности, наши чувашские спортсмены остаются верны своим традициям, продолжают активно заниматься спортом и физкультурой, являются ярким примером для молодежи, для своих сверстников, не сдаются недугам и болезням, активны в спортивной жизни Чувашии.

Депутат Государственной Думы России Николай Малов в своем выступлении сказал: «Глядя на вас, я вижу, что время над вами не властно. В вас есть стержень, энергия. Вы – тот наглядный пример, на кого нужно равняться подрастающему поколению. И именно благодаря вам жители Чувашии стремятся вести здоровый образ жизни. Искренне желаю всем вам здоровья и счастья! Низкий поклон!» 

Управляющая Отделением Пенсионного фонда по Чувашии Роза Кондратьева отметила: «Сегодня занятия физической культурой и спортом среди старшего поколения является нормой жизни и залогом активного долголетия. Отрадно, что с каждым годом количество участников данных соревнований становится все больше и больше. Вы заряжаете своим энтузиазмом сверстников, детей, внуков. Уверена, что каждый участник нашей спартакиады получит заряд бодрости духа и хорошего настроения! Да здравствует спорт!»

В рамках церемонии открытия фестиваля ветеранам спорта были вручены Благодарственные письма депутата Государственной Думы России Николая Малова. За многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность по пропаганде физической культуры и спорта Благодарственными письмами и ценными подарками были отмечены Николай Метлов и Наталья Кузьмина, которым в день фестиваля исполнилось 80 и 60 лет соответственно, а также Юрий Васильев, Веньямин Захаров, Вадим Мальцев, Юрий Стрелков и Василий Шоркин.

В этот день хорошему настроению  участников фестиваля способствовала солнечная погода и прекрасное выступление детских коллективов п.Кугеси, яркие костюмы и задорная музыка украсили церемонию открытия. Радостным было для спортсменов  получить в этот праздничный день  в подарок спортивные футболки, банданы и памятные медали, а также книги в суперобложке для людей старшего поколения – все это предоставило правление Союза пенсионеров Чувашии. Был среди подарков и купон на скидку 5% во всех магазинах сети “Спорттовары” в г.Чебоксары.

Следует отметить, что среди любителей активного образа жизни «серебряного возраста» соревнования проходили в течение года по различным видам спорта: прошли состязания по настольному теннису, шашкам, шахматам, пулевой стрельбе, плаванию и дартсу.  А на фестивале встретились более 300 приверженцев здорового образа жизни старшего возраста из 18 муниципалитетов Чувашии.

В течение дня были разыграны награды в трех видах программы – северной ходьбе, комбинированной эстафете и в легкоатлетических забегах.

После завершения соревнований состоялась церемония награждения победителей и призеров в общекомандном зачете по итогам всей Спартакиады.

Правление Союза пенсионеров России по Чувашской Республике выражает признательность Союзу пенсионеров России за предоставленные подарки и сувениры для проведения фестиваля, руководству Чебоксарского района и судейской коллегии за создание безопасных условий проведения фестиваля и умелую организацию Всероссийского фестиваля спорта и здоровья в п.Кугеси.

                                                       РО ООО СПР по ЧР