Праздник  «День бабушек и дедушек»  совпал в Мариинско-Посадском районе с подведением итогов месячника «Честь и хвала старшему  поколению». Основная задача месячника состояла в том, чтобы привлечь внимание  всех  организаций  к  старшему  поколению.

Мероприятие состоялось в  уютном зале районного Дома культуры и туризма.   Собравшихся приветствовали заместитель главы администрации Мариинско-Посадского района – начальник отдела культуры и социального развития Елизавета Матюшова, председатель Мариинско-Посадского районного отделения Союза пенсионеров Роза Ракова, главный редактор районной газеты «Наше слово» Ольга Ефремова. В своем выступлении Елизавета Викторовна отметила, что старшее поколение Мариинско-Посадского района – это люди, которые ведут активный образ жизни, живут полноценной насыщенной жизнью, участвуют в различных конкурсах и соревнованиях. Благодаря накопленному опыту и мудрости, они являются главными помощниками в работе по воспитанию молодого поколения.

Примечательно, что вместе с бабушками и дедушками не случайно  в зале присутствовали дети. В этот день подвели итоги районного  конкурса мультимедийных презентаций  «Мы рядом с бабушкой и дедушкой» и конкурса заметок  в районную газету «Расскажу-ка я о бабушке с дедушкой» среди школьников. При подготовке к этому конкурсу дети  изучали жизненный опыт бабушек и дедушек, просматривали фотографии, рассказывали о совместной с ними работе и отдыхе.  В одной из номинаций школьники рассказали о подвиге своих родственников в строительстве Казанского оборонительного рубежа. Лучшие работы были отмечены дипломами и грамотами, все участники получили благодарственные письма. Победители – юные корреспонденты получили в  подарок билеты в кинотеатр от депутата районного собрания Павла Гаврилова.  Все участники получили сладкие призы.

В этот день и в адрес старшего поколения звучало много теплых слов пожеланий и благодарности. Яркими концертными номерами участников праздника порадовали народный хор чувашской песни, солисты РДК,русский народный хор. Праздник украсил показ мультимедийных презентаций школьников о бабушках и дедушках.

В завершение мероприятия Роза Ракова напомнила, что месячник «Честь и хвала старшему поколению» завершился. Она поблагодарила всех, кто принял активное участие в мероприятиях и конкурсах. Особую благодарность Роза Николаевна выразила директору ООО «ТП «Сувар-2» Александру Никанорову за оказанную  спонсорскую помощь в проведении  мероприятий Союза пенсионеров. 

В течение всего вечера в  зале ощущалась семейная атмосфера, что позволяет, по словам академика  Сухомлинского В.А., привить уважение к взрослым.

МО ООО СПР по Марпосадскому району