Наступил Новый 2021 год и впереди всех ждут новые планы и задачи. Но в прошедшем году, который все называют трудным, были и светлые моменты, добрые дела, которые нельзя перечеркнуть. Одним из таких событий стал закон о детях войны, который был издан 16 апреля 2020 г. на сессии Госсовета Чувашии.  Его давно ждали жители , которые в военном детстве испытали тяготы войны 1941 – 1945 г.г.  Они не участвовали в боевых действиях, но перенесли голод, болезни, непосильный труд, потерю близких. Восстановление страны после войны также легло на их  плечи. И определение  статуса «дети войны»  – это признание их вклада в борьбу против фашистских захватчиков. 

В Цивильском районе в период проведения месячника «Честь и хвала старшему поколению» в отделе социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии  начальник Елена Матвеева провела День открытых дверей.

В этот день у нее побывали председатель первичной организации Союза пенсионеров России в п.Опытный  Роза Селина и зам. председателя  СПР Ольга Романова. Среди других вопросов их заинтересовала категория детей войны,  Елена Анатольевна дала разъяснения по данному вопросу.  

Ольга Анисимовна поняла, что она относится к этой категории. Была получена информация, какие документы необходимо представить  для получения удостоверения. После этого Роза Селина и Ольга Романова развернули активную деятельность по оказанию помощи другим жителям п.Опытный для получения удостоверения «дети войны». Они доставили бланки заявлений тем пенсионерам, которые относятся к этой категории.

Учитывая эпидемиологическую обстановку, документы  доставлялись  домой и теперь  13 земляков  благодарны за оказанную помощь в получении необходимого документа.   В этом деле проявились такие человеческие качества  как ответственность, доброе отношение к своим соотечественникам.   Председатель Цивильского отделения Союза пенсионеров России Надежда Антонова выразила большую благодарность  Розе Селиной и Ольге Романовой за проделанную работу, отметила волонтерскую деятельность, пожелала доброго здоровья и дальнейших успехов в предстоящих  делах.   

                            МО ООО СПР по Цивильскому району