Народному ансамблю русской песни «Калинка» Ядринского районного Дома культуры исполнилось 25 лет, в честь юбилейной даты  состоялся праздничный концерт.

Ансамбль «Калинка» был создан​ ​ 12 декабря 1997 года по инициативе Валентина Григорьевича Семяхина, поэта, музыканта, в настоящее время является председателем Регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике.   Вначале он состоял из 7  активистов Ядринского районного отделения Союза пенсионеров России, затем ансамбль пополнился новыми членами. «Калинка»  пользуется популярностью, как в родном районе, так и за его пределами. Он успешно выступал в городах и районах Чувашии, Нижегородской области, республиках Марий Эл, Татарстан. Ежегодно коллектив давал более 50 выездных концертов. С 2008 года коллектив носит звание «народный».

Руководитель Валентин Григорьевич вел большую работу по обогащению и включению в репертуар русских народных и авторских песен. В 2011 году за заслуги в пропаганде русской народной песни и за успешную работу в области культуры он удостоен Почетного звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», в 2013 году – звания «Почетный гражданин Ядринского района», является также Заслуженным деятелем Всероссийского музыкального общества. ​Коллектив ансамбля удостоен множества наград республиканского уровня, а также благодарственных писем и грамот Нижегородских ​ учреждений культуры.

Заместитель главы Ядринской райадминистрации ​ – начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Алиса Иванова от всей души поздравила коллектив ансамбля «Калинка», она отметила огромный вклад основателя ансамбля ​ Валентина Семяхина в популяризацию русских народных песен, развитие культуры района.

Благодарственное письмо ансамблю «Калинка», его руководителям и участникам адресовал депутат Госсовета Чувашии Николай Малов. Всем участникам коллектива от депутата были вручены ценные подарки. Почетной грамоты Ядринской райадминистрации удостоились основатель ансамбля «Калинка» Валентин Семяхин, ветераны и активные участники ансамбля были отмечены благодарностями и благодарственными письмами Ядринской райадминистрации и районного Дома культуры. Лучшие исполнители удостоились и подарков от представителей Яльчикского землячества, супругов Меметовых, которые высоко оценили творческий потенциал «Калинки».

В этот праздничный  вечер со сцены звучали русские народные песни,  порадовали  публику партнеры «Калинки» – хореографические коллективы «Надежда» и «Дюймовочка». На добрую память осталось общее фото коллектива ансамбля и руководителей.

Правление ООО Союза пенсионеров Чувашии и председатели местных отделений от всего сердца поздравляют Валентина Григорьевича и коллектив «Калинка» с замечательным 25 –летним  юбилеем! Знаем, что было вложено немало труда в организацию творческого коллектива и поэтому разделяем радость руководителей и участников в праздновании ансамбля «Калинка», желаем процветания, дальнейшего развития и достижения успехов в области культуры Чувашии и России!

                                   Правление РО ООО СПР по ЧР