16 января в Ядринском художественно-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Чувашия в лицах». Экспозиция составлена Союзом художников Чувашии на средства республиканского гранта при поддержке министерства экономики Республики. В ней представлено 20 портретов выдающихся земляков республики, внесших весомый вклад в историю развития Чувашии. Это политики, музыканты, писатели, спортсмены, ученые, педагоги, врачи, художники.

Руководитель проекта “Чувашия в лицах” заместитель председателя Союза художников Чувашии Иван Васильевич Александров –  выпускник Российской академии художеств им. И. Е. Репина в г. Санкт-Петербурге, член Союза художников России, заслуженный художник Чувашии. На выставке – две его работы «Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава» и «Миттов Анатолий Иванович», живописец и график.   Вместе с ним в Ядрин прибыли Ильин Александр Владимирович – заслуженный художник Чувашской Республики, автор портрета ученого кораблестроителя Крылова А. Н. и Петров А.В., автор портрета Тани Юн.

Посетители выставки отмечают особую энергетику, исходящую от картин. Неудивительно, ведь это яркие личности, яркие образы, художники вложили в написание картин  мастерство и душу.

Председатель Союза пенсионеров Чувашии Валентин Григорьевич Семяхин радушно поприветствовал гостей, отметив, что такое событие – настоящий праздник. Сам Валентин Григорьевич не только заслуженный работник культуры, композитор, в арсенале которого немало душевных песен, но и любитель взять кисть в руку и изобразить пейзаж дорогой сердцу сторонки.             

Особо  хотечется отметить, что на открытие выставки пришли учащиеся Ядринской школы искусств, участники проекта «Рисующая школа», молодое поколение будущих художников,  которое делает первые шаги в искусстве живописи и ребята, которым  интересно изобразительное искусство (гимназия, школы № 2 и № 3). Несомненно, это будет полезно для них, ведь здесь представлены портреты людей, которые со всем своим глубоким чувством патриотизма и чистосердечия послужили Родине и остались запечатленными на века.

Выставка будет работать в Ядринском музее в течение месяца, а затем отправится путешествовать в другие города и поселения нашей Республики.                                      

  Правление РО ООО СПР по ЧР