Накануне Рождества Христова, несмотря на лютый мороз, на лыжной трассе города Марпосад собрались самые смелые и инициативные ветераны и любители  спорта.


       Были и уважаемые гости, это – супружеская пара в составе ,,полужелезного” ветерана спорта из Козловки Льва  Петрова и мастера спорта по легкой атлетике из Чебоксар Алевтины  Судеркиной,  об официальном оформлении супружеского союза они объявили недавно,  перед Новым годом. Предложение руки и сердца Лев Алевтине сделал прямо на церемонии открытия соревнований по легкой атлетике среди ветеранов в Казани.       
            Лыжные соревнования были посвящены памяти известного в Чувашии мастера спорта СССР по лыжным гонкам Евгения  Носова. Организаторами  мероприятия выступили начальник Отдела управления и сопровождения Марпосадского филиала Поволжского Государственного технологического университета  Евгений   Ильин,  Союз пенсионеров России , марпосадские ветераны спорта Николай  Борисов,  Геннадий   Филинов  и  Александр  Уланков.  
           Евгений Носов, как пишет о нем организатор соревнований Е.В.Ильин, был неоспоримым  “Лыжным королем” Чувашии на дистанции 50 км.  на протяжении почти двадцати лет. Он родился 6 января 1927 года в городе Мариинский Посад. В детстве не отличался хорошим здоровьем, часто болел и уступал своим сверстникам в физическом развитии. Во время войны по причине маленького роста ему даже отказали в  отправлении на фронт. Пришлось поработать и  в сапожной мастерской, мастером-связистом в Томской области. В послевоенное время  окончил вечернюю школу и поступил в Мариинско- Посадский лесотехнический техникум, где начал заниматься спортом. В основном это были гонки на коньках и лыжах, футбол, бокс, тяжелая и легкая  атлетика. Евгений часами пропадал на тренировках, преодолевая километр за километром.
        Любимым местом для тренировок был Успенский парк Мариинского Посада. Старания постепенно начали  приносить реэультаты, в январе 1949 года он занял первое место по конькобежному спорту на двух дистанциях  на зимней спартакиаде города, в апреле того же года занял первое место по боксу в группе наилегчайшей весовой категории.
           Благодаря личной жесткой системе подготовки, упорству, трудолюбию и настойчивости в достижении поставленной цели, Евгений Носов выполнил норматив мастера спорта СССР. Это было в 1965 году. Ему тогда исполнилось уже 38 лет. Как тренер, Евгений Николаевич воспитал целую плеяду лыжников достаточно высокого уровня. В Мариинско-Посадском краеведческом музее хранятся его медали, дипломы, фотографии, грамоты, вырезки из газетных статей,  лента “Чемпиона  Чувашии”.

Василий Шоркин, член правления РО ООО Союз пенсионеров Чувашии