6 апреля в Центральной библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского округа прошла интерактивная программа «Красоту и здоровье дарит природа». Программа приурочена к Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. Её участниками стали члены клуба «Берегиня», слушатели «Школы активного долголетия» районного отделения Союза пенсионеров при библиотеке.

Природа щедра на подарки. И люди с радостью пользуются ее дарами – ягоды и грибы, орехи, травы и коренья, мед и многое другое. Она дарит радость, укрепляет силы и здоровье. Каждый человек хотя бы раз в своей жизни использовал настои, отвары, чаи или просто прикладывал к ране лист подорожника или алоэ. В начале мероприятия заведующая отделом обслуживания Ольга Емельянова провела экскурс в историю траволечения. Далее выступила химик-биолог Галина Кузнецова. Она увлекательно рассказала о том, для чего нужны организму человека минералы. Хром, селен, железо, цинк, магний, кальций, германий и йод – все эти элементы важны для здоровья человека. Галина Васильевна объяснила, в каких процессах, происходящих в организме, они участвуют, к чему приводит их недостаток. Также рассказала в каких растениях и продуктах они присутствуют. Оказывается, всем известное растение «сныть» содержит практически все жизненно важные для человека микроэлементы.

В рамках программы также прошла познавательная викторина «Целебное лукошко». В ходе которой участники не только отвечали на вопросы, но и познакомились с легендами о лекарственных растениях, узнали о целебных свойствах растений, делились проверенными народными рецептами. В завершение библиотекарь ознакомила присутствующих с книгами о лекарственных растениях.

Встреча прошла интересно, а ее участники получили много полезной информации и заряд позитива.

МО ООО СПР по Ибресинскому МО