Литературная чайная «Выпьешь чайку – позабудешь тоску» была организована 15 февраля в Центральной модельной библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского округа для активистов Ибресинского местного отделения «Союза пенсионеров России», членов клуба «Берегиня», слушателей «Школы старшего поколения».

В начале мероприятия участники узнали об истории чая, его разнообразии, о том, как этот ароматный и полезный напиток попал в Россию. С помощью презентации «Выпьешь чайку – позабудешь тоску» узнали о знаменитых чайных церемониях, принятых в Китае и Японии, вспомнили традиции русского чаепития и узнали, на что был похож первый самовар. Также побывали в столице самоваров – Туле и увидели, какими разными по форме и объему были старинные самовары. Использованные в презентации репродукции картин художников: Б. Кустодиева, А. Волоскова, Л. Соломаткина. В. Бакшеева, позволили полнее погрузиться в атмосферу русских чайных традиций. Заинтересовали присутствующих и книги о чае: это красочное издание Б. Виноградского «Путь чая», книги Б. Китинга «Идеальный чай» и В. Челноковой «Зеленый чай – аптека в стакане».

Интересно прошел конкурс «Литературное чаепитие», где участники должны были отгадать, из какого произведения отрывок и кто его автор. Ну, а на вопросы викторины «Что мы знаем о чае», все гости дали только правильные ответы. Затем все вместе собрались за чайным столом, где не обошлось без сюрприза. Изюминкой чаепития стала дегустация домашнего варенья, которое женщины принесли к чаю. Причем дегустация прошла вслепую, только ведущая знала в какой вазочке, чье варенье. Победительницей стала Д. Голькина, сварившая самое необычное и вкусное варенье, она получила  подарок.

Время, проведенное в литературной чайной, прошло незаметно. Женщины отдохнули, узнали много нового, а, главное, зарядились позитивом до следующей встречи.

МО ООО СПР по Ибресинскому МО