Мы много знаем о войне из рассказов ветеранов, а также от наших бабушек и дедушек, которые в то время были детьми. На их детство пришлись эвакуация, переезды, голод; кто-то потерял близких и жил в детдомах, кто-то ушел на войну подростком.

В рамках Года памяти и славы, месячника оборонно-массовой работы, а также в рамках снятия блокады Ленинграда 27 января в МБОУ СОШ №2 г.Ядрин прошло торжественное мероприятие с приглашением людей, родившихся и выросших во время Великой Отечественной Войны. На данном мероприятии присутствовали члены президиума и дети войны Абакумова А.И., Громова Л.И., а также Григорьева Р.Ф. – дочь ветерана войны, пенсионеры местного отделения ООО СПР по Ядринскому району.

Началось мероприятие с минуты молчания в память о погибших на полях фронта. Далее ученики школы выступили с небольшой концертной программой со стихами, песнями и  инсценировками.

Перед учащимися школы с искренними призывами хорошо учиться, быть активными во всех мероприятиях, творчески развиваться в учёбе и спорте выступили ветераны. Каждый из них рассказал о своём тяжёлом жизненном пути в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы.

Дети войны вспоминали свое голодное детство. Отцы, деды были на фронте. Как бы ни было трудно, дети были детьми, не унывали, верили, что наступят хорошие счастливые времена. Для этого они вместе с родителями и другими взрослыми делали все, чтобы приблизить победу и улучшилась жизнь по всей стране. Громова Л.И. в своем выступлении благодарила Родину, что не забыли детей-сирот, чьи родители погибли на войне. Выросла она в детском доме, где о них заботились, дали образование и путевку в жизнь. Также они рассказали, чем занимаются в настоящее время. Абакумова А.И., ветеран педагогического труда, долгое время возглавляла районный Совет ветеранов. Громова Л.И., ветеран труда, председатель городского Совета ветеранов, Григорьева Роза Федоровна, ветеран педагогического труда, председатель ветеранов по поселку Ямоз.

 

Гости пожелали нынешнему поколению детей никогда не забывать о подвиге русского народа для того, чтобы не повторилась та ужасная война. В Великую Победу над общим врагом дети того времени внесли неоценимый вклад, и эта встреча была посвящена сохранению памяти о годах войны среди ныне живущих.

Учащиеся школы аплодировали каждому выступлению ветеранов, им есть с кого брать пример и кем восхищаться. Их жизнь действительно, подвиг.

Мероприятие завершилось роликом «Память», который призывает всех помнить о цене Великой Победы и дорожить миром.

МО ООО «СПР» по Ядринскому району