20 августа в г.Чебоксары состоялось расширенное заседание

Совета при управляющем ОПФР по Чувашской Республике – Чувашии  и

Правления регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике. Участниками заседания были руководители  территориальных органов ПФР в Чувашской Республике,  председатели районных, городских отделений ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике; среди приглашенных –  Николаев О.А., врио  Главы Чувашской Республики, победители и участники X Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Иванов К. В., Алексеева О.В., Ярлыкова Т.В., Савельев А.В.

По  вопросу  «О приоритетных направлениях деятельности органов ПФР в Чувашской Республике»  с информацией выступила Роза Кондратьева, управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике. Она подчеркнула, что приоритетными направлениями деятельности органов ПФР является проведение мероприятий по повышению материального обеспечения получателей пенсий и социальных выплат, обеспечение их дополнительными мерами государственной поддержки и улучшение качества их обслуживания, включая семьи, имеющие детей. В 2020 году было обеспечено проведение ряда мероприятий по повышению пенсий и иных социальных выплат.

Николаев О.А., врио  Главы Чувашской Республики, в своем выступлении отметил основные направления социально – экономического развития республики. Подчеркнул значимую роль общественных организаций и НКО, в т.ч. Союза пенсионеров. В этот день Олег Алексеевич посетил офисный кабинет организации, ознакомился с фотовыставкой, посвященной 25-летию Союза пенсионеров, председатель Валентин Семяхин информировал об основных направлениях в ее деятельности. 17 августа 2020 врио Главы Чувашии подписал Указ «О дополнительных мерах по привлечению граждан старшего поколения к активному спортивному образу жизни». Занятия будут проводить волонтеры и тренеры на базе республиканских спортивных учреждений в определенные дни и часы. Подобные тренировки для пожилых людей будут бесплатны. Эта информация была воспринята присутствующими аплодисментами.

В ходе встречи Олег Николаев  ознакомился с работой отдела организации работы клиентских служб ОПФР по Чувашской Республике – Чувашии, с деятельностью Регионального Контакт – центр, с работой Регионального отделения Союза пенсионеров России по Чувашской Республике, а также провел осмотр Единого регионального центра обработки данных (Серверной). На встрече ему были заданы вопросы по программе «Дети войны», о льготном проезде для пенсионеров на общественном транспорте в черте города и за его пределами в радиусе 50 км и др.

Николаев О.А. исчерпывающе ответил на все заданные вопросы, а затем принял участие в награждении призеров и участников  X Всероссийского чемпионата по компьютерному  многоборью среди пенсионеров, пожелал творческих успехов, вручил подарки Союза пенсионеров России.

С итогами  работы СПР по Чувашской Республике  за 7 месяцев 2020 г. и о дальнейших перспективах деятельности ознакомил присутствующих Валентин Семяхин, председатель РО СПР по Чувашии. Он отметил, что будет продолжена работа по основным направлениям деятельности Союза пенсионеров таких как компьютерное обучение пенсионеров, проведение Фестиваля спорта  в Кугесях, проведение месячника «Честь и хвала старшему поколению». Предстоит сформировать  и  выслать в Правление СПР списки  ветеранов спорта, провести собрания  в местных отделениях СПР по выбору делегатов на конференцию до 30 августа 2020г. и в честь празднования 25 – летия СПР по Чувашской Республике оформить альбомы о деятельности Союза пенсионеров местных отделений СПР.

   Об итогах  регионального этапа и X Всероссийского чемпионата по компьютерному  многоборью среди пенсионеров выступила Наталья  Михеева , заместитель председателя ООО СПР по Чувашии. Она отметила, что 26.06.2020г проведен  региональный этап X Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Чувашии. Впервые в истории Союза пенсионеров мероприятие прошло в дистанционном онлайн формате. Для участников это была нестандартная форма деятельности, но все достойно справились с поставленными задачами. В мероприятии приняли участие 34 человека (13 уверенные и 21 начинающие пользователи) из12 районов и городов республики. Всего на муниципальном и региональном уровне соревновались 195 участников. Победители в номинациях  «Домашнее задание – презентация», посвященная 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне,  «Семейные истории Великой Победы», в конкурсных заданиях в категориях «Уверенный пользователь» и  «Начинающий пользователь» награждены грамотами  РО ООО СПР по Чувашии (20 человек).

Василий Шоркин , председатель Совета спорта по Чувашии, проинформировал слушателей о проведении Фестиваля спорта.  Организаторами регионального этапа Чемпионата являются  Министерство  труда и социальной защиты Чувашской Республики ,    Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии, Глава администрации Чебоксарского района Чувашской Республики, Совет  ветеранов спорта Чувашской Республики, Региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике. Василий Сергеевич отметил, что основные виды спорта  уже проведены в рамках Республиканской  VIII  Спартакиады среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие»,  в результате осталось провести легкую  атлетику,  комбинированную эстафету и скандинавскую ходьбу. Планируется проведение парадного шествия ветеранов спорта Чувашии

Надежда Антонова , заместитель РО ООО СПР по Чувашии, напомнила, что в сентябре начинается месячник  «Честь и хвала старшему поколению»,   в связи с определенными условиями начало месячника придется отложить до 20 сентября, предстоит продумать план основных мероприятий.

На заседании  Валентин Семяхин , председатель РО СПР по Чувашии,  выступил с Обращением от Регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике к избирателям – пенсионерам Чувашской Республики с предложением поддержать кандидатуру  Николаева Олега Алексеевича на пост Главы Чувашской Республики.

 Уважаемые пенсионеры Чувашской Республики! Правление регионального отделения Союза пенсионеров России по Чувашской Республике обращается к вам с предложением поддержать кандидатуру Николаева Олега Алексеевича на пост Главы Чувашской Республики. От нашего решения зависит будущее районов и городов Чувашской республики. Мы хотим жить в экономически развитой, комфортной для проживания республике, уровень жизни населения которой динамично растет. Создаются условия для повышения качества жизни всех категорий граждан. Расширяется вовлеченность жителей в культурно-массовую, спортивную жизнь республики, повышается активное долголетие старшего поколения. Мы искренне благодарны Олегу Алексеевичу за принятие долгожданного решения по «детям войны» и предоставленные  меры поддержки населения. Старшее поколение поддерживает начинания Олега Алексеевича с первых дней на этом посту и выражает надежду на достижение стратегических задач Чувашской Республики, отраженной в программе. Отдадим ему свои голоса! Каждый наш голос – его победа. Предложение было поддержано единогласно.

Правление РО ООО СПР по ЧР