Спорт – норма жизни. Под таким девизом в Чувашии проходит Спартакиада среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие», организаторами которой выступают региональное отделение Союза пенсионеров России и Минспорт Чувашии.

Девятое по счету спортивное состязание стартовало с шахматных баталий, прошедших 17 апреля на базе Профессионального училища № 28 в г. Мариинский Посад. В первом этапе приняли участие представители «серебряного возраста» из 19 муниципалитетов.

По результатам напряженной борьбы лидером турнирной таблицы в группе мужчин стал спортсмен Московского района г. Чебоксары Анатолий Иванов, обошедший Владимира Иванова из Ядринского района. Третий результат показал уроженец Калининского района столицы Александр Шульгин. В женском зачете заслуженную победу праздновала Валентина Давыдова, выступившая за Московский район г. Чебоксары. Второй стала землячка Валентины из Калининского района – Татьяна Богдашкина. Бронзовый трофей состязаний записала на свой счет Любовь Лотова из Ядринского района. В командном зачете места распределились следующим образом: первое и второе места – Калининский и Московский районы г. Чебоксары, третье – Ядринский район.

Следующий этап Спартакиады состоялся в четверг, 29 апреля, в ДЮСШ «Улап» Чебоксарского района. На церемонии открытия соревнований участников  приветствовали  глава администрации Чебоксарского района Николай Евгеньевич Хорасев,  

Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике Валентин Григорьевич Семяхин, председатель Совета ветеранов спорта Чувашской Республики Василий Сергеевич Шоркин. Председатель СПР Валентин Григорьевич поблагодарил спортсменов за участие в спартакиаде, пожелал всем успехов, особые слова благодарности выразил руководству Чебоксарского района за теплый прием и хорошую организацию в подготовке и проведении соревнований.

В этот день представители 23 муниципалитетов разыграли награды в трех видах программы – пулевой стрельбе, дартсе и плавании.

Самым метким в стрельбе из пневматической винтовки в группе мужчин был признан Сергей Крупнов из Мариинско-Посадского района. Второе место табеля о рангах занял Николай Муромцев из Шемуршинкого района, третье – Александр Созонов из Вурнарского. Среди представительниц прекрасного пола пальма первенства принадлежит хозяйке стартов Марии Поповой. Второй и третий результат показали Тамара Стефанова и Антонина Кузнецова, достойно защитившие спортивную честь Шемуршинского и Батыревского районов. Командное лидерство – за дружным коллективом Мариинско-Посадского района, а призерами стали Шемуршинский и Чебоксарский районы.

Непредсказуемыми и интересными стали соревнования по дартсу. Среди мужчин заслуженную победу праздновал Владимир Гаврилов из Комсомольского района. Вторую строчку турнирной таблиц занял Валерий Франтов из Чебоксарского района, третью – Александр Башлаев из Ленинского района г. Чебоксары. В женском первенстве безусловным лидером стала уроженка г. Шумерля Надежда Майорова. «Серебро» выиграла Региона Руманова из Чебоксарского района, «бронзу» – Любовь Шепинова из Яльчикского. По итогам командных состязаний первое место заняли спортсмены Чебоксарского района, на втором – г. Шумерля, на третьем – Комсомольский район.

В плавании на дистанции 50 метров лучшим стал Александр Иванов из Московского района столицы Чувашии, а серебряным и бронзовым призерами – Валерий Франтов и Олег Иванов, представившие Чебоксарский и Урмарский районы соответственно. Среди женщин на той же дистанции быстрее всех была признана Регина Кириллова из Калининского района г. Чебоксары. За ней финишировали Надежда Индрякова из Красночетайского района и Регина Руманова из Чебоксарского. Рейтинг командного зачета возглавили пловцы Чебоксарского района, на втором и третьем местах – Московский и Калининский районы столицы.

Согласно программе Спартакиады «Спортивное долголетие», следующий этап намечен на 13 мая в Чебоксарах. На базе Спортивной школы олимпийского резерва по настольному теннису и стрельбе из лука им. И.Солдатовой пройдут матчи по настольному теннису. Далее в Красночетайском районе будут разыграны награды соревнований в комбинированной эстафете и легкой атлетике.

РО ООО СПР по ЧР