Лето в самом разгаре. Несмотря на сложности и неприятности, связанные с коронавирусом,  у   сельских пенсионеров    много времени проходит в заботах о садах и огородах. Как и в прежние времена они создают  живую красоту около домов и условия для хорошего урожая. Это подтверждает и районный конкурс «Во саду ли, в огороде», который Союз пенсионеров Цивильского района проводит шестой год подряд. Конкурсная комиссия, в составе которой председатель СПР Надежда Антонова, специалисты районной администрации и корреспонденты газеты «Цивильский вестник», приступила к изучению  хозяйств  участников конкурса. Следует отметить, что конкурсанты щедро делятся своим опытом создания прекрасных клумб и цветников, формирования урожайных грядок, уголков отдыха для взрослых и детей.

В деревне Яндуши Людмила Иванова встретила гостей около ворот на оригинальных качелях, доступ к которым свободен для любого желающего и сюда в любое время прибегают покататься дети. Участок отличается чистотой и аккуратностью, все здесь радует глаз: цветы, овощные посадки в теплицах и открытом грунте, фруктовые деревья и ягодные кусты. Все сделано с любовью и фантазией и вызывает восхищение. В деревнях сады и огороды  занимают немалые площади, и чтобы содержать в порядке такое хозяйство приходится много трудиться.

В Цивильске участок Марии Павловой поражает изобилием садовых скульптур, которые удачно вписываются в общий ландшафт. Для детей здесь сооружен замечательный уголок, в рукотворном пруду плавают рыбки, среди цветов встречаются редкие сорта. Особой гордостью Марии Артемьевны является летняя беседка, стены которой украшают картины, нарисованные дочерью. А в планах продолжить творческую работу по оформлению садового пространства и созданию домашнего музея.

Большую и замечательную работу по созданию красоты и комфорта проделала Надежда Васильева, проживающая также в Цивильске в частном секторе. У нее в гармонии и садовые постройки, и  шикарные цветники, и все садово – огородные  посадки.  Такой красотой и уютом хочется любоваться. Понятно, что здесь проявлено море позитива и фантазии, а еще Надежду Всеволодовну отличает большое трудолюбие.  

Подводя первые итоги, комиссия с радостью отмечает,  что не скудеет творческая фантазия наших пенсионеров, некогда им скучать и предаваться унынию, они трудятся и украшают нашу чувашскую землю своим трудом, а главными помощниками в этом  являются мужья, у которых и руки золотые, и готовность поддержать своих хозяек в добром деле. И пусть у этих замечательных людей все задуманное получается!

                       МО ООО СПР по Цивильскому району