С новым мировым рекордом выиграл соревнования по спортивной ходьбе на 5000 метров на открытом чемпионате Белоруссии среди атлетов старше 70 лет ветеран спорта из Аликовского района Чувашской Республики Виктор Семенов. Легкоатлетические соревнования проходили на Национальном олимпийском стадионе «Динамо» в Минске. Участниками турнира стали более двух с половиной сотен любителей лёгкой атлетики, спорта и активного образа жизни в возрасте от 35 лет и старше из восьми стран. В течение двух насыщенных дней конкуренцию хозяевам состязаний составили представители Латвии, Эстонии, Украины, Казахстана, Молдовы, Турции и России. 

Отрадно отметить, что главным триумфатором прошедшего чемпионата стал 72-летний Виктор Семенов, наш земляк  – участник 21-х летних Олимпийских игр 1976 года, Заслуженный тренер СССР и РСФСР по лёгкой атлетике, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, судья всероссийской категории. В своей возрастной группе Виктор Семёнович прошёл дистанцию в 5000 метров за 26 минут 27,95 секунды. Отметим, что это не первый рекорд титулованного спортсмена Чувашии в этом году, в апреле  в Москве на чемпионате России в помещении среди ветеранов Виктор Семенович прошёл дистанцию в 3000 метров за 15 минут 24,51 секунды.

  Виктор Семенов родился (28.06.194) в с. Большая Выла (МăнВылă) Аликовского района Чувашской Республики. Окончил Чебоксарскую школу высшего спортивного мастерства и Чувашский государственный педагогический институт (ныне университет) им. И.Я. Яковлева. Работал тренером Чебоксарской школы высшего спортивного мастерства. С 2003 по 2011 гг. – директор Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва. Является судьей всесоюзной категории по легкой атлетике, председателем Коллегии судей Чувашской Республики. За свою карьеру он подготовил 13 мастеров спорта, в том числе призера Олимпийских игр по легкой атлетике Елену Николаеву. На сегодняшний день для молодежи является наставником,  примером для подражания . В настоящее время в Аликовском спорткомплексе «Хелхем» он тренирует детей по спортивной ходьбе.

          

На днях местное отделение Союза пенсионеров Аликовского района получило замечательный подарок от председателя Чувашсорминского местного отделения пенсионеров Аликовского района ,  Ефимова Петра Архиповича, книгу «Уроки жизни без прикрас».
       Книга «Уроки жизни без прикрас» приурочена к 70-летию Ефимова Петра Архиповича, ветерана педагогического труда, 40 лет посвятившего обучению и воспитанию подрастающего поколения. Это честный и откровенный рассказ о жизни современника, что ему довелось увидеть, испытать, пережить. Детство деревенского мальчика послевоенного поколения, школьные и студенческие годы, выбор профессии, становление человека, воспоминания и размышления об аспектах многогранной жизни, поиск своего пути в жизни. В данное издание включены воспоминания родных и близких, коллег и учеников, фотографии из семейных альбомов, а также документы из архивных фондов. Эта книга о педагоге, строителе, работяге, общественнике и просто о счастливом человеке.
Книга адресована родственникам, друзьям, краеведам и всем тем, кто интересуется изучением родословной. Ещё она будет полезна для тех, кто работает в системе просвещения по обучению и воспитанию подрастающего поколения, а также для молодежи, готовящейся к осознанному выбору профессии.
Мы выражаем огромную благодарность Петру Архиповичу за чудесный подарок.

13 августа пенсионеры Аликовского района в количестве 20 человек   выехали в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Каждый православный человек мечтает хотя бы раз посетить Четвертый удел Пресвятой Богородицы – место, избранное Самой Небесной Владычицей, монашескую обитель, “равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете”.  Первым делом  гости прошли  по святой Канавке, выкопанной по указанию Пресвятой Богородицы, где прошла Сама Матерь Божия. По Канавке  шли медленно, читая по четкам 150 раз молитву “Богородице Дево, радуйся”. Также посетили Троицкий собор, в котором хранятся мощи Серафима Саровского.   Отслужили утреннюю, поставили свечи о здравии наших близких, а также на мощах батюшки Серафима освятили  привезенные с собой иконы с его изображением. Для этого мы  подходили  к мощам, передавали свои иконы сестре, которая стоит у мощей и  освящает  их. А еще съездили  в деревню Цыгановка, где находится  источник преподобного Серафима Саровского. Многие набрали святой воды, а также искупались и уехали со святых мест отдохнувшие, одухотворенные и счастливые!

МО ООО СПР по Аликовскому району